071 302-02-24
095 731-62-22
071 302-02-24
WhatsApp: 380713020224 Viber: 380713020224

Безопасность и мифы ГБО

О безопасности ГБО 

Газ, как моторное топливо не только не уступает бензину, но и превосходит его по своим свойствам относительно уровня безопасности.

Газ является нефтяным продуктом, как и бензин. Это побочный продукт переработки нефти. Этим объясняется его низкая стоимость. Для воспламенения пропан-бутановой смеси необходимо, чтобы процентное содержание газа в воздухе было в пределах 1,8 - 9,9%. Аналогичные пределы для бензина -0,6 - 1,5%. Это означает, что при прочих равных условиях бензин вспыхивает быстрее газа. Следует напомнить, что в газ для обеспечения безопасности добавляют одорант – особые вещества с запахом. Благодаря этому – возможно своевременное выявление даже незначительных утечек газа в оборудовании автомобиля, что поможет вовремя принять необходимые меры по их устранению. Сжиженный газ в баллонах хранится под давлением в 1,6 МПа (примерно 16 атмосфер), однако сами баллоны рассчитаны на давление 25-30 МПа. То есть значительный запас прочности. Корпус баллона изготовлен из специальной высококачественной стали толщиной не менее 3 мм. Детали ГБО выполнены из цветных металлов, исключающих искрообразование, газовые магистрали – из отожженной меди, рассчитанной на давление 40 атмосфер. При обрыве магистральной трубки подача газа из баллона автоматически блокируется.

При установке газобаллонного оборудования, система питания двигателя автомобиля подвергается лишь незначительным изменениям и полностью сохраняет свои свойства. С точки зрения сгорания, утечка бензина представляет большую опасность, чем утечка газа (пропан-бутана), поскольку жидкая фаза испаряется в течение более длительного периода, формируя с воздушными массами взрывоопасную смесь.

Полная проверка системы ГБО проводится один раз в год. И один раз в два года проводится проверка газового баллона.

Установленное нами ГБО имеет несколько уровней защиты:

- баллон способен выдержать нагрузку в 2,6 раз превышающие нормативные;

- газ не поступает в салон, при каких условиях.

Устанавливая ГБО с помощью нашей компании, Вы получаете официальные свидетельства, которые подтверждают, что установка проведена согласно утвержденных технических условий и автомобиль соответствует требованиям безопасности.

Для того чтобы ваше оборудование работало безотказно, а главное безопасно, не забывайте проходить регулярные техосмотры и проводить своевременный ремонт ГБО. Делать это необходимо не в собственном гараже, а на станциях техобслуживания ГБО.

Категорически запрещается эксплуатировать ГБО без соблюдения правил, указанных в инструкции.

Техническое обслуживание систем ГБО проводится в определенные периоды, которые указаны в сервисной книжке. С целью обеспечения безопасности дорожного движения необходимо проходить ТО с периодичностью 1 раз за 10000 км пробега.

Предостережение:

Пропан-бутановая смесь, выходя на воздух в виде жидкости, быстро испаряется и интенсивно отнимает тепло от окружающей среды. Поэтому попадание струи сжиженного газа на тело человека может вызвать обморожение.

Похожие статьи

Информация про ГБО

Информация про ГБО

С учетом постоянного роста цен на бензин, ездить на этом виде топлива – недешевое удовольствие.Автомобильное газобаллонное оборудование (ГБО) – это перспективная альтернатива бензиновой топливной сист..

Оборудование и производители

Оборудование и производители

Газобаллонное оборудование производится многими компаниями мира. В списке находится почти сотня фирм-производителей, выпускающих разные по цене, качеству газовые устройства для транспортных ср..